Resultados Excursión a la Beteta el 23-25 de mayo

Lista de las especies encontradas (Dani Arranz):

  1. Agaricus campestris
  2. Agaricus spissicaulis
  3. Agaricus urinascens
  4. Agaricus benesii
  5. Agaricus lutosus
  6. Agaricus essettei
  7. Agrocybe pediades
  8. Agrocybe moleta
  9. Amanita excelsa var. spissa
  10. Amanita rubescens
  11. Amanita boudieri
  12. Amanitopsis vaginata (grupo)
  13. Amanitopsis battarrae
  14. Amanitopsis ceciliae
  15. Amanitopsis sp. (2)
  16. Astraeus hygrometricus
  17. Bolbitius fragilis
  18. Bolbitius vitellinus
  19. Boletus edulis
  20. Boletus pinophilus
  21. Bovista plumbea
  22. Calocybe gambosa
  23. Calvatia utriformis
  24. Chroogomphus rutilus
  25. Clavulina rugosa
  26. Clitocybe costata
  27. Clitocybe dealbata
  28. Clitocybe gibba
  29. Clitocybe vibecina (sub-sec. ditopae)
  30. Clitocybe sinopica-subsinopica ?
  31. Clitocybula lenta
  32. Collybia butyracea
  33. Collybia driophyla
  34. Collybia fusipes
  35. Coprinus comatus
  36. Coprinus micaceus (grupo)
  37. Coprinus domesticus
  38. Coprinus niveus
  39. Cortinarius inexpectatus
  40. Cortinarius croceus
  41. Cortinarius sp. (2)
  42. Cortinarius trivialis (grupo)
  43. Crucibulum laeve
  44. Dacrymyces variisporus
  45. Ditiola radicata
  46. Entoloma hirtipes
  47. Entoloma sp.
  48. Exidia glandulosa
  49. Fomitopsis pinicola
  50. Fuligo septica
  51. Fuligo cinerea
  52. Galerina marginata
  53. Galerina sp. (2)
  54. Gloeophyllum saepiarium
  55. Gyromitra tasmanica
  56. Gyromitra gygas
  57. Hebeloma edurum
  58. Helvella sulcata
  59. Helvella leucomelas
  60. Helvella acetabulum
  61. Hygrophorus marzuolus
  62. Hypholoma fasciculare
  63. Hypholoma capnoides
  64. Inocybe rimosa
  65. Inocybe sp. (3)
  66. Laccaria laccata
  67. Laccaria bicolor
  68. Lactarius volemus
  69. Lactarius aurantiacus
  70. Lepiota alba
  71. Lepiota clypeolaria
  72. Lepiota pallida ?
  73. Macrolepiota excoriata
  74. Macrolepiota procera
  75. Lepista sordida var. lilacina
  76. Leucoagaricus leucothites
  77. Leucopaxillus lepistoides
  78. Lycogala epidendron
  79. Lycoperdom perlatum
  80. Lycoperdom molle ?
  81. Lyophyllum conglobatum
  82. Marasmius oreades
  83. Melanoleuca cognata
  84. Melanoleuca grammopodia (grupo)
  85. Melanoleuca excisa ?
  86. Melanoleuca evenosa ?
  87. Morchella elata
  88. Morchella purpurascens
  89. Mycena alcalina
  90. Mycena pura
  91. Mycena sp.
  92. Omphallina sp.
  93. Otidea umbrina
  94. Paneolus sphinctrinus
  95. Paneolus semiovatus
  96. Paneolus sp.
  97. Panellus stypticus
  98. Polyporus arcularius
  99. Polyporus squamosus
  100. Peziza badioconfusa
  101. Phellinus torulosus
  102. Pleurotus eryngii
  103. Ramria flava
  104. Reticularia lycoperdon
  105. Rhizopogon roseolus
  106. Russula sp. (2)
  107. Sarcosphaera crass
  108. Sphaerobolus stellatus
  109. Suillus granulatus
  110. Suillus bovinus
  111. Stereum hirsutum
  112. Stropharia semiglobata
  113. Tarzetta catinus
  114. Telephora terrestris
  115. Teprocybe antracophila
  116. Tricholoma terreum
  117. Trichaptum abietinum
  118. Xerocomus subtomentosus

Unas fotos para recordar la excursión (por Nieves García de Cuerva, Pedro Miranda y Miguel Angel Sanz):


Exidia glandulosa


Boletus pinophilus


Suillus granulatus


Macropepiota procera


Fomitopsis pinicola


Micólogos bajo la lluvia


Preparadas para la recolección

Pagina principal

(C) Sociedad Micológica de Madrid. Actualizada el 9/6/2008